Por película

12:08 al este de Bucarest Corneliu Porumboiu (89′) – Foco retrospectiva
A man returned Mahdi Fleifel (30′) – Panorama internacional de largometrajes
Alfalfas Marian Lombard (16′) – Foco de cine experimental
All the cities of the north Dane Komljen (100′) – Competencia internacional de largometrajes
Ama-San Claudia Varejao (112′) – Competencia internacional de largometrajes
Aspiraciones Claudio Caldini (6′) – Foco de cine experimental
Behind this Soft Eclipse Eve Heller (10′) – Foco de cine experimental
Borrá todo lo que dije del amor porque no sabía bien quién era Guillermina Pico (62′) – Competencia internacional de largometrajes
Business Malena Vain (20′) – Competencia nacional de cortometrajes
By the time it gets dark Anocha Suwichakornpong (105′) – Competencia internacional de largometrajes
Cae la noche en Bucarest Corneliu Porumboiu (89′) – Foco retrospectiva
Contacto Magalí Ayala (9′) – Competencia nacional de cortometrajes
Dad’s stick John Smith (5′) – Foco de cine experimental
Eldorado XXI Salomé Lamas (120′) – Panorama internacional de largometrajes
El habilitado Jorge Cedrón (80′) – Proyección especial
El infierno de Beatriz Marcos Migliavacca (16′) – Competencia nacional de cortometrajes
El juego Agustina Abeijón (8′) – Competencia nacional de cortometrajes
El tesoro Corneliu Porumboiu (89′) – Foco retrospectiva

Fotogratis Lucia Levis / Gabriel Martinho (8′) – Competencia nacional de cortometrajes
Gemelos Pablo Rádice (13′) – Competencia nacional de cortometrajes
Happy-End Peter Tscherkassky (11′) – Foco de cine experimental
Have a nice day Roger La Puente (64′) – Panorama internacional de largometrajes
Her Glacial Speed Eve Heller (4′) – Foco de cine experimental
Highway rest stop Isabelle Ingold (55′) – Panorama internacional de largometrajes
If i were any further away, i’d be closer to home Rajee Samarasinghe (15′) – Foco de cine experimental
Il Solengo Matteo Zoppis / Alessio Rigo de Righi (70′) – Panorama internacional de largometrajes
Juice Eve Heller (4′) – Foco de cine experimental
King of the Belgians Peter Brosens / Jessica Woodworth (94′) – Competencia internacional de largometrajes
La canoa de Ulises Diego Fío (14′) – Competencia nacional de cortometrajes
La imagen construida Nahuel Tosto / Alejo Zapico (16′) – Competencia nacional de cortometrajes
La noche de San Juan Francisco Bouzas (13′) – Competencia nacional de cortometrajes
La permanence Alice Diop (96′) – Competencia internacional de largometrajes
La última navidad de Julius Edmundo Bejarano (48′) – Competencia internacional de largometrajes
Liebesfilm Peter Tscherkassky (8′) – Foco de cine experimental
Los sentidos Marcelo Burd (72′) – Clausura
Los sueños de la tortuga Bruno Ciancaglini (18′) – Competencia nacional de cortometrajes
Merodeo Fernando Restelli (14′) – Competencia nacional de cortometrajes
Molly monster Sieger, Ekbland, Bruhn (72′) – Foco de cine infantil
Nadando en Mar del Plata Flavia de la Fuente (11′) – Competencia nacional de cortometrajes
Nanuk el esquimal Robert Flaherty (78′) – Proyección con música en vivo
Ofrenda Claudio Caldini (4′) – Foco de cine experimental
Ondas Sebastián Wiedemann (10′) – Foco de cine experimental
Parábola del retorno Juan Soto (41′) – Panorama internacional de largometrajes
Perambulations Sami Van Ingen (10′) – Foco de cine experimental
Siempre acá Belén Ricardes / Giuliana Gemetto / Juan Carlos Gómez (13′) – Competencia nacional de cortometrajes
Sobre usos y costumbres Marcos Montes de Oca (6′) – Competencia nacional de cortometrajes
Suzanne Pierre Leon (4′) – Foco de cine experimental
The dreamed ones Ruth Beckermann (89′) – Apertura
The highwater trilogy Bill Morrison (31′) – Foco de cine experimental
The wailing Hong-jin Na (156′) – Trasnoche
Trainspotter Ignacio Masllorens (8′) – Competencia nacional de cortometrajes
Un Bosque Adriano Curci (11′) – Competencia nacional de cortometrajes
Una idea de la vida cotidiana Verónica Balduzzi (11′) – Competencia nacional de cortometrajes
Urlaubsfilm Peter Tscherkassky (9′) – Foco de cine experimental
Vadi-Samvadi Claudio Caldini (7′) – Foco de cine experimental
Video Bizarro. Local 63 Dolores Montaño / Mariano Juarez (10′) – Competencia nacional de cortometrajes